Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Скажите, пожалуйста, обязательно ли надо получать за плату копию свидетельства о браке первого замужества для оформления пенсии?

Скажите, пожалуйста, обязательно ли надо получать за плату копию свидетельства о браке первого замужества для оформления пенсии? Неужели запись в трудовой книжке выписанная непосредственно из оригинала и зафиксированная печатью не является прямым доказательством подтверждающим переход с девичьей фамилии на другую, - фамилию мужа? Во-первых, при разводе 1976 г. Свидетельство о браке забирали. Во-вторых, в наше время платить за получение копии Свидетельства о браке для меня накладно, тем более, если мне этот документ совершенно не нужен. Если я не получу это свидетельство как это отразится на размере моей пенсии: не защитаются «трудовые годы»? Тогда на каком основании?


Пожарская Г.И., Сумская обл.


Уважаемая Галина Ивановна в соответствии с пунктом 4 ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» периоды трудовой деятельности и другие периоды до 01.01.2004 г. учитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении».
В соответствии со ст. 62 указанного Закона основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.


Вместе с этим, в том случае, если в трудовой книжке отсутствуют записи о периодах, которые согласно действующему законодательству, также могут быть засчитаны в страховой стаж (учеба, служба, уход за детьми и т.д.), то в таком случае эти периоды могут быть учтены согласно нормам «Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней», утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.1993 г. № 637.


Учитывая изложенное, периоды работы, внесенные в трудовую книжку, могут засчитываться в общий страховой стаж на основании трудовой книжки с измененными фамилиями (с записями о вступлении или расторжении брака), что предусмотрено порядком ведения трудовых книжек; а периоды страхового стажа, подтверждаемые справками или иными документами (диплом об учебе, военный билет, свидетельство о рождении ребенка и т.д.) засчитываются в общий страховой стаж только при условии предоставления документов (справок) о вступлении или расторжении брака.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.