Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

У моего сына в паспорте отсутствует прописка, может ли работодатель отказать ему в приеме на работу (заключении трудового договора)?

У моего сына в паспорте отсутствует прописка, может ли работодатель отказать ему в приеме на работу (заключении трудового договора)?


Пивовар С.А., Ивано-Франковская обл.


Уважаемая Светлана Анатольевна, согласно ст. 24 Кодекса законов о труде Украины при заключении трудового договора гражданин обязан представить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.


В соответствии со ст. 25 Кодекса законов о труде Украины при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, поступающих на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, прописке и документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством.


Таким образом, работодатель не имеет права отказать Вашему сыну в заключении трудового договора по причине отсутствия прописки и т.п.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.