Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 18 Июль 2012
в 2008 год

Вопрос от Дахно Е.С., г. Харьков

У нас сложилась довольно сложная ситуация: мой гражданский муж родом из небольшого городка, сейчас мы живем в Харькове вместе уже 5 лет и сейчас я на восьмом месяце беременности. Проблема вот в чем: когда он получал паспорт, выдавали только временные свидетельства, которое он и получил. В этом свидетельстве написано, что срок действия неограничен. В Харькове он учился в институте и был прописан в общежитии, на первом курсе у него украли документы, среди которых был приписной из военкомата. Позже он бросил учебу, из общежития его выписали, поскольку проживать там он не имел больше права, но и прописаться дома, тоже не может, поскольку нет бумаг о том, что его выписали из общежития. А получить эту бумагу без приписного из военкомата не может. Пойдет в военкомат - заберут в армию. В декабре ему исполняется 25 лет, и он собирался улаживать проблемы с паспортом и пропиской после дня рождения, но мне рожать в сентябре и мы хотели бы зарегистрировать наши отношения до родов. Скажите, пожалуйста, могут ли его забрать в армию сейчас, когда я жду ребенка и что грозит ему если он придет в военкомат после того, как ему исполнится 25 лет, учитывая то, что повестки ему не приходили вообще ни в Харькове на адрес общежития, ни по бывшему месту прописки его и его родителей в небольшом городке.


Дахно Е.С., г. Харьков

 

Если Ваш муж придёт в военкомат до того как ему исполнится 25 лет, то его зарегистрируют как военнообязанного и после того, как будет издан Указ Президента о призыве ему придётся идти в армию, не смотря на то, что Вы ждёте ребёнка, - это не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службы, к тому же ваши отношения на данный момент не зарегистрированы.

Относительно последствий того, что Ваш муж придёт в военкомат после того как ему исполнится 25 лет можно сказать следующее: теоретически он может быть привечён к уголовной ответственности: согласно, ст. 335. Уголовного кодекса Украины “Уклонение от призыву на срочную воинскую службу”.

Но так как он не получал повесток и ни где не отмечено, что повестки были вручены ему лично (он не расписывался на них), тем более у него фактически нет места жительства, так как он на настоящий момент ни где не прописан, а всегда можно сослаться на то что родители отказывали ему в прописке (если он не собственник квартиры – т.е. не участвовал в приватизации), то после того как ему исполнится 25 лет он будет “передан в запас как неразысканный”, хотя могут иметь место различные угрозы, что будет возбуждено уголовное дело, но фактически последствий не наступит, так как в этой ситуации тяжело доказать умысел.

На основании вышеизложенного рекомендую Вам заняться оформлением документов после того как Вашему мужу исполнится 25 лет,  и лишь затем зарегистрировать Ваши отношения. 

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.