Мы живем в небольшом поселке. Конечно, мы не успеваем следить за развитием и изменениями законодательства. Сейчас, когда цены на коммунальные услуги с каждым днем становятся все выше и выше, очень кстати, возможность воспользоваться субсидией. Но, к сожалению, мы мало знаем о правовом регулировании этого вопроса. Ходят слухи о том, что квартиры, хозяева которых пользовались субсидией, после их смерти перейдут в собственность государства, что их нельзя будет оставить в наследство нашим детям. Хотелось бы на страницах любимой газеты почитать о субсидии.


Журавель М.Г., Донецкая обл.


Уважаемая Мария Геннадьевна субсидия является безвозвратной и назначается семье и лицам, зарегистрированным на данной жилой площади независимо от формы собственности жилья.


Право на получение субсидии имеют семьи и отдельные граждане, у которых оплата за жилищно-коммунальные услуги в пределах санитарных норм жилья (21 кв. м на каждого зарегистрированного (прописанного) и 10,5 кв. м на всех прописанных) и норм потребления коммунальных услуг с учетом предоставленных льгот, превышает 15% или 20% совокупного среднемесячного дохода (начисленного) всех зарегистрированных лиц (15% - для семей, состоящих из нетрудоспособных лиц и семей, в составе которых есть дети или инвалиды 1, 2 групп).


Субсидия назначается на оплату:


- жилья (пользование, проживание или содержание); холодной, горячей воды и канализации; природного газа, отопления, энергоснабжения, вывоза мусора; сжиженного баллонного газа;
- приобретение твердого топлива и жидкого печного бытового топлива (на один вид топлива при использовании нескольких).


Субсидия назначается уполномоченному собственнику (совладельцу) жилья, нанимателю жилья в государственном и общественном жилищном фонде, члену жилищно-строительного кооператива, собственнику (совладельцу) жилого помещения, на которого открыт лицевой счет и другому лицу, зарегистрированному с ним в жилом помещении (доме).
В отдельных случаях субсидии гражданам назначаются по решению комиссии, созданной при районной госадминистрации на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи.
Для первичного назначения субсидии в отдел по вопросам назначения всех видов социальной помощи управления труда и социальной защиты населения по месту жительства подаются:
- заявление по форме, утвержденной Министерство труда и социальной политики (заполняется в отделе);
- декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилом помещении по форме, утвержденной Минтруда (заполняется в отделе),
- паспорт нанимателя / собственника жилья.


Следует помнить, что при заполнении заявления и декларации граждане несут ответственность за предоставление сведений о доходах, имуществе, которые повлияли или могли повлиять на установление права на назначение субсидии и на определение ее размера.


По запросам отделов для начисления субсидий предоставляют данные:


- о составе зарегистрированных в жилых помещениях - жилищно-эксплуатационные организации, или другие органы, определенные местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления; в сельской местности - сельские (поселковые) советы;
- о фактическом расходовании за предыдущий период газа, воды, электрической и тепловой энергии, при наличии средств учета, - организации, которые предоставляют эти услуги.


Субсидия назначается:


- на 6 месяцев - на оплату жилищно-коммунальных услуг;
- на отопительный период - для оплаты природного газа, который используется для индивидуального отопления, начиная с месяца обращения;
- на календарный год - для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.


Получатели субсидии обязаны ежемесячно оплачивать свою обязательную часть жилищно-коммунальных платежей.