Возле моего дома соседи выкопали сливную яму. Расстояние между домом и ямой2,2 м. Мой зять консультировался в строительной фирме на счет сливной ямы. Ему сказали, что на таком расстоянии яму делать нельзя. Я прошу проконсультировать меня по этому вопросу.


Светлана Павловна К., п. Краснокутск, Харьковская обл.


Уважаемая Светлана Павловна выгребные ямы  в сельской местности могут быть расположены лишь на земле, которая находится в собственности хозяина ямы. Так ли это в Ваше случае? Является ли земля, на которой Ваш сосед выкопал сливную яму, его собственностью? Для решения вопроса о правомерности нахождения сливной ямы это имеет существенное значение.

Но вышеизложенное касается лишь выгребных ям, которые уже существуют на законных основаниях, то есть те выгребные ямы, нахождение которых согласовано с Санитарно-Эпидемиологической службой. Согласовано ли нахождение выгребной ямы Вашего соседа с Санитарно-Эпидемиологической службой?

Согласно п. 7.12. Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов" утвержденных Приказом Министерства охраны здоровья Украины
от 19 июня 1996 г. N 173 строительство выгребных ям сейчас запрещается вовсе.

Однако на практике граждане Украины продолжают использовать выгребные ямы. Расстояние в 2,2 метра от Вашего дома до сливной ямы Вашего соседа, - это очень мало.

В любом случае для того, чтобы эта сливная яма была законно существующей необходимо, чтобы Ваш сосед согласовал ее местонахождения с Санитарно-Эпидемиологической службой. В противном случае у Вас будут все основания требовать убрать ее.