Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Законны ли действия администрации предприятия и могу ли я рассчитывать на какую-то сумму морального ущерба?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 2005 г. На предприятии во время ухода в отпуск занимала должность помощника главного бухгалтера. Во время этого отпуска без моего ведома, меня перевели на другую должность в другой отдел, а мою должность заняла девочка, которую брали замещать меня в декретном отпуске. Меня об этом даже не поставили в известность. Я узнала об этом только сейчас (до выхода из декрета осталось 3 месяца). Скажите, пожалуйста, законны ли действия администрации предприятия и могу ли я рассчитывать на какую-то сумму морального ущерба?


Хандога Г.Н., г. Харьков


Действия администрации предприятия Вашего работодателя, уважаемая Галина Николаевна, не вполне законны, особенно если не проводилась реорганизация производства. О переводе Вы, как минимум, должны были быть поставлены в известность.


Насчет морального ущерба могу сказать одно: нарушения трудового законодательства предусматривают возмещение морального вреда, сумму такого вреда Вы определяете и выставляете самостоятельно, но в суде ее потребуется обосновать и предоставить свой расчет.


Вот с обоснованием такой нематериальной вещи как моральный вред обычно и возникают проблемы. Надо сначала самостоятельно подумать - в чем конкретно выразился этот вред?


Возможно, в каких-то нервных расстройствах, которые Вам пришлось лечить у врача психотерапевта и потратить деньги на курс лекарств? (прилагается рецепт, чек аптеки или расчет стоимости лекарств из аптеки и квитанция на услуги врача). Может быть, нервный стресс повлиял на обострение имеющегося у Вас хронического заболевания (гипертония, сердечная недостаточность и т.п.)? Тогда уместно заключение лечащего врача с указанием в качестве причины обострения именно данного стресса (обоснование расходов - такое же). Иные моменты - по аналогичному сценарию.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.