Я со своей семьей живу в многоэтажном доме. Дом наш очень старый. Все ремонтные работы в квартирах и во всем доме осуществляются за счет жителей. ЖЭК нам ничем не помогает. В связи с тем, что сантехника вся в доме старая для жильцов очень болезненная проблема затопления квартир. Не одному жителю нашего дома пришлось обращаться в суд для защиты своей собственности и возмещения ущерба. Но каждый сталкивается в этом случае с проблемой определения и подтверждения требуемого взыскания. Может есть какие-либо общие рекомендации по этому вопросу?


Аманаев А.В., АР Крым


Уважаемый Армен Владимирович для обращения в суд за возмещением ущерба причиненного затоплением (залитием) квартиры необходимо рассчитать сумму материального ущерба для подачи искового заявления.


Для этого рекомендуем обратиться в отдел строительных экспертиз организации или института судебных экспертиз по месту Вашего проживания, с заявлением о проведении строительно-технической экспертизы для определения причин повреждения квартиры и определения стоимости необходимых ремонтных работ.


Вывод экспертизы будет являться надлежащим письменным доказательством наличия материального вреда и его размера.


В случае если произошло затопление квартиры собственники которой сделали на своей жилплощади капитальный ремонт, при подаче искового заявления в суд необходимо приложить все расчетные документы, договора на произведение ремонтных работ, сметы, акты выполненных работ для подтверждения Ваших реальных материальных затрат на проведение ремонта в связи с затоплением квартиры, а также акты жилищно-эксплуатационной организации о причинах затопления.