Верховной Радой Украины внесены изменения в Закон Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», которые вступают в силу с 01 октября текущего года. Указанными изменениями парламентарии обязывают собственников недвижимого имущества регистрировать договоры аренды жилья в бюро технической инвентаризации. При таком положении дел собственники жилья, которые сдают свои квадратные метры в аренду, должны будут уплатить в бюджет 15% подоходного налога от суммы арендной платы. Скрыть указанные доходы после проведения процедуры государственной регистрации договора аренды недвижимости в БТИ, арендодатели не смогут.
Парламентарии уверены, что такие нововведения резко уменьшат теневую аренду жилья в Украине.
Специалисты рынка недвижимости прогнозируют рост цен на аренду недвижимости после вступления в силу указанных выше изменений в Закон Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений». Такие действия, по словам экспертов, будут направлены на то, чтобы подоходный налог лег на плечи арендаторов.
Анализируя позицию законодателей и экспертов касательно возможного роста цен на арендованное недвижимое имущество, то таковое вполне возможно, но, скорее всего не только, и не столько из-за введения описанных выше изменений, а в большей степени из-за роста цен на коммунальные услуги.
Уверенности же в обязательном пополнении бюджета ввиду нововведений вряд ли приходится ожидать, поскольку оплата подоходного налога в размере 15% от суммы арендной платы и сегодня, согласно законодательству Украины, является обязательной, как и заключения договоров аренды жилья, механизма же принуждения регистрировать договоры аренды законодательство Украины как не предусматривало, так и не предусматривает.