У меня умер папа, и наследниками являемся я, мама, моя сестра и бабушка (папина мама). Можно узнать, если в течение полугода бабушка не заявит о своих правах на наследство, являемся ли мы автоматически полноправными наследниками, или же все-таки этот вопрос придется решать документально? И еще, можем ли мы с сестрой отказаться от наследства в пользу нашей мамы?
Яныхбаш Н.В. г. Запорожье
Уважаемая Нэля Викторовна, что касается Вашей бабушки, то если она на протяжении 6 месяцев не подаст заявление о принятии наследства в городскую нотариальную контору по месту жительства наследодателя (Вашего отца), то будет считаться, что она не приняла его. Однако она потом может подать исковое заявление в суд для возобновления срока на принятие наследства, и если суд сочтет причину пропуска шестимесячного срока уважительной, то ей будет установлен дополнительный строк. Поэтому лучше если от нее будет получено заявление об отказе от наследства (это заявление также, как и заявление о принятии наследства, подается в нотариальную контору по месту открытия наследства).
Относительно вас - да, вы с сестрой можете отказаться от принятия наследства в пользу любого наследника, в том числе и в пользу Вашей матери. Для этого вам нужно будет подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства.